Нужны ли права на квадроцикл?

Многие, кто хочет приобрести квадроцикл или уже купили, задумывались над тем нужны ли права на данную технику. Ведь тут есть четыре колеса, двигатель и все остальные признаки транспортного средства. Поэтому логично предположить, что права всё-таки нужны. Так и есть, для того что бы передвигаться по дорогам общего пользования Вам обязательно нужны права и не только права, а также некоторые документы. О том, как и где получить права на квадроцикл расскажем далее в статье.


Права на квадроцикл

Какие права нужны на квадроцикл?


Начнем с главного нюанса. Все знают о водительском удостоверении с категориями A, B, C, D, E и M. Но какая из всех этих категорий может подойти для управления квадроциклом? Ответ – ни одна из перечисленных. Да, есть подкатегория B1, но она дает право управления трициклами и квадрициклами. Не стоит путать квадрициклы и квадроциклы. Квадрициклы - по российской классификации четырёхколесное мототранспортное средство с максимальной конструктивной скоростью не менее 25 км/ч, максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт (ок. 20 л.с.), снаряженной массой не более 400 кг (550 кг — для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без массы батарей в случае электрических транспортных средств, предназначенное для эксплуатации на дорогах общего пользования.


Тогда какие нужны права на квадроцикл? Логично спросите Вы. Так как квадроцикл относится к внедорожным мототранспортным средствам, то необходимы права тракториста-машиниста категории А1. Получить их можно с 16 лет, предварительно пройдя обучение в автошколе или другом учебном заведении, которое имеет на это право. Не нужно путать с подкатегорией А1 водительских прав. Эти права отличаются и получать их нужно в разных гос. органах.


Удостоверение тракториста-машиниста


Где получать права на квадроцикл?


Итак, мы разобрались что нам нужны права тракториста-машиниста. Но где их можно получить? Водительское удостоверение получают в ГИБДД, но права для квадроцикла придется получать в другом органе – гостехнадзоре. После того как Вы успешно закончите обучение необходимо подготовить ряд документов:


  • Заявление.
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинское заключение.
  • Российское национальное водительское удостоверение (при наличии).
  • Документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.
  • Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • Две фотографии размером 3х4 см на матовой бумаге, за исключением автоматизированного изготовления удостоверений в органах Гостехнадзора.
  • Документы об уплате пошлины.


Документы для получения тракторных прав



Если Вы уже имеете какую-либо открытую категорию прав, то сдавать экзамен по теории Вам не придется. Экзамен для получения прав в гостехнадзоре не сильно отличается от экзамена в ГИБДД и в целом даже проще.

Экзамены сдаются в следующей последовательности:


  • По безопасной эксплуатации самоходных машин — теория.
  • По правилам дорожного движения — теория.
  • Комплексный (по практическим навыкам вождения, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения) — практика.


Прием экзаменов осуществляется органами Гостехнадзора по месту жительства (месту пребывания) гражданина при наличии регистрации либо по месту нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой вы прошли обучение. Перед сдачей экзамена вас попросят заполнить индивидуальную карточку (если она ранее не выдавалась), которая вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, представляется экзаменатору.


Билеты для сдачи экзамена в гостехнадзоре



В случае если теоретический экзамен не сдан, то пересдача осуществляется не раньше, чем через 7 дней. В случае не сдачи экзамена три раза подряд, сдающего допускают на пересдачу только после дополнительного обучения с представлением подтверждающего документа. С момента сдачи теоретического экзамена в течении трех месяцев он считается действительным.


Практическая часть экзамена проводится в два этапа:


  • На закрытой площадке или трактородроме.
  • На специальном маршруте в условиях реальной эксплуатации.


Трактородром



В первой части практического экзамена на площадке выполняются следующие элементы:


  • Запуск двигателя
  • Начало движения с места на подъеме
  • Разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи (кроме гусеничных машин)
  • Постановка самоходной машины в бокс задним ходом
  • Торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку



На втором этапе практического экзамена проверяются знания ПДД, умение выполнять маневры в реальных условиях, а также умение оценить ситуацию и правильное реагирование на неё. В случае не сдачи практического экзамена условия абсолютно такие же, как и в случае не сдачи теоретического экзамена.


После успешной сдачи экзаменов Вы получите удостоверение тракториста-машиниста с категорией А1 сроком действия 10 лет. Выдаются эти права в органах гостехнадзора по месту сдачи экзаменов.


Категория А1 тракторных прав


Обязательно ли нужны права на квадроцикл?


Многие просто не захотят тратить своё время и нервы на получение прав. Поэтому если Вы собираетесь эксплуатировать данную технику на своей личной территории или на каких-либо отдаленных участках, то удостоверение тракториста-машиниста не обязательно. Но не зависимо от того где Вы собираетесь ездить на квадроцикле Вам придётся регистрировать его в гостехнадзоре. Также на некоторые модели квадроциклов есть возможность купить паспорт самоходной машины(ПСМ).


Квадроцикл на бездорожье


В нашем интернет-магазине Вы сможете приобрести квадроцикл на любой вкус и не только себе, но и своему ребенку. Также есть возможность покупки техники в кредит или рассрочку.

Нет комментариев
Добавить комментарий