О правах на питбайк


Популярность питбайков в 2017 году превзошла все ожидаемые масштабы, мотоциклы подобного плана стали невероятно востребованными не только среди подростков, но и взрослой аудитории. Однако всё больше людей задается вопросом – «нужны ли права на питбайк?». Давайте рассмотрим подробнее всю ситуацию с данным видом мототехники.

Начнем с того, что решает в данном случае объем двигателя. Общеизвестно, что если его  объем не превышает 49 см3 и скорость движения по документам не превышает 50 км/ч, то права для управление таким транспортным средством не требуются. Питбайков с объемом двигателя 50 см3 очень много, но в основном это детские модели. Это мотоциклы с автоматическим сцеплением и маленькими габаритами, что не подходит подростку и потому этот вид мы сразу отметаем.

Наиболее распространены модели питбайков с кубатурой двигателя от 110 до 160. Купить их можно в нашем магазине. Для управления данным байком требуются:



  1. Права категории А (можно получить только по достижению 18 летнего возраста)
  2. Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД


Выучиться в автошколе и получить права на мотоцикл не так уж и сложно, но Вам все-таки придется дождаться совершеннолетия. Но если Вы еще обучаетесь в школе и до 18 долго, то первая проблема намечается уже здесь, но это не так страшно.


Самая главная проблема в том, что питбайк невозможно поставить на учет в ГИБДД, ведь данный вид техники не комплектуется паспортом технического средства как другие дорожные или спортивные мотоциклы. Питбайк относится к категории спортивного инвентаря и на нем не разрешается передвигаться по дорогам общего пользования. Даже если Вы захотите поставить его на учет, Вы не сможете этого сделать, ведь из документов у Вас будет только договор купли-продажи, который будет подтверждать, что данный питбайк Вы именно купили, а не украли, так же необходимо сохранять товарный чек.

 

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что права на питбайк в 2018 году до сих пор не нужны, пока правительство не разработало в их отношении новый закон. Однако стоит взять во внимание, что в случае остановки Вас инспекторами ГАИ, в лучшем случае Вы отделаетесь предупреждением, а в худшем - питбайк заберут на штрафстоянку, а Вам выпишут штраф в размере до 5000 рублей. Поэтому советуем всем владельцам питбайков все-таки передвигаться на них по специальным мотокроссовым площадкам, лесам, полям и бездорожью.  

Комментарии
Добавить комментарий
Человек
Человек
Всем привет! А я вот одного не понял. Почему в ваших характеристиках питбайка motoland xr 125 написано что права не нужны, а в этой статье написано что права нужны? Заранее спасибо за ответ!
Screenshot_2022-06-17-14-17-03-49_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg
комментировать
Ярослав Урвеав
Ярослав Урвеав
Мне 11 скоро я прошу питбайки родители посерфели по инету и нашли что общественных дорогах нельзя ездить я ей сказал можно по полям в лесу сзади нашего двора(я живу в деревне) можно пожалуйста ответ это убедит моих родителей и они мне сказали что нет подножек докажите им что это не правда я это заскриню
И кстати можно ездить на дороге в деревне просто мой друг катается на квадрике без глушака
комментировать
Bite18
Bite18
Да конечно можно, но все равно нужен мини питбайк для безопасности в деревнях можно кататься по полям сзади по дороге
Олег
Олег
Сын ехал на питбайке в городе.мне вменяют передачу руля.ст 12.7 часть 3. КоАП .как так если нет ПТС и прав на него
комментировать
Олег
Олег
Сыну 14 лет.договор купли продажи на меня
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Везде пишем, что на питбайке нельзя выезжать на дороги общего пользования! Они не для этого созданы. Вы сами на свой страх и риск выпускаете своего сына на дороги без каких либо прав на управление транспортным средством. На питбайке катайтесь в поле, на специальных трассах. Катайтесь вне дорог общего пользования. Перевозите туда питбайк в прицепе, в газели, в машине (если влезет). И себе и сыну сбережете нервы.
Алексей Гармаш
Алексей Гармаш
Алексей Гармаш
Что будет если его докатить до поля в руках а в поле уже ездить(мне 13)
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
В теории ничего, но могут вас остановить и спросить документы. Поэтому лучше использовать автомобиль с прицепом или автомобиль, в который войдет питбайк, для того чтобы добраться до поля.
Роман
Роман
Здравствуйте, Где можно ездить на питбайке кроме специальных трасс ? И какие документы нужны на питбайк в случае если остановят Полиция напрмер в лесу?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Так как питбайк это спортинвентарь, то только на трассах. Но многие всё-равно ездят по полям, лесам и проселочным дорогам. Стараются не попадаться сотрудникам на глаза или, в крайнем случае, уезжаю от них. Если остановят на питбайке то с Вас спросят тот же набор документов что и на обычном мотоцикле, но проблема в том что питбайк в принципе не может иметь документов. В итоге выпишут штрафы за отсутствие документов, в пит на штрафстоянку.
Алексей
Алексей
Если я живу в деревне и у меня рядом поле или лес в 100 - 200 шагах то можно выезжать на проселочную дорогу до поля? Если меня поймают в поле что мне будет? ( Документы о купли продажи есть)
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Выехать конечно можно, но если остановят сотрудники, ДКП не поможет. По законодательству даже проселочные и лесные дороги считаются дорогами общего пользования, а питбайк это спорт инвентарь и предназначен для специальных трасс и не предназначен для дорог общего пользования. Лучше всего в таком случае рассмотреть технику с ПТС, но тогда и права со страховкой нужны.
Максим
Максим
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если я буду передвигаться по беждорожью, не по дорогам общего пользования, и мне нужно будет заехать на заправку. Я например, докачу его пешком, уйду с дороги общего пользования, и поеду по бездорожью. Мне что то будет? И, если у меня будет в 16 категория А1, у питбайка будет больше 110 кубов, то какие мне нужно иметь документы в случае остановки ГАИ?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Если вы его просто катите, то при вас могут спросить документы для подтверждения, что это ваш питбайк. Для этого вам нужен договор купли-продажи. Если же у вас его нет, то питбайк отправится на штрафстоянку, и вам будет штраф. Для питбайков права не нужны, т.к. они не предназначены для использования на дорогах общего пользования. Если вас остановят на дороге, то при наличии прав вам не выпишут штраф за их отсутствие. А вот за отсутствие регистрации и страховки могут. Советуем вам почитать статьи на тему что делать в таких ситуациях в интернете. Таких статей много и там всё подробно расписано.
Никита Новосельцев
Никита Новосельцев
Никита Новосельцев
Мне 14 что мне светит если остановят дпс бещ прав но с докумеетами?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
В любом случае техника будет эвакуирована на штрафстоянку. Выпишут штрафы за отсутствие прав, регистрации в ГИБДД и страховки.
Алексей
Алексей
Здравствуйте мне 17 у меня питбайу 110-и кубовый, нету поворотников, и нету прав , могу ли я ездить на нем по деревне и поселку городского типа ? По краю дороги не по главной трассе а по небольшим улицам и переулкам?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Можете ездить и по деревне, но вопрос в том как к вам станут относится её жители. По "краю" дороги ездить нельзя. Катайтесь лучше вне населённого пункта где будет безопаснее для вас и для окружающих.
Макс
Макс
Здравствуйте, если у меня Пит 125кубов и он с ПТС, то можно с правами в 16лет ездить по дорогам о.п.?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. На питбайки ПТС не выдают. Если же вдруг так повезло, то с правами категории А1 и регистрацией в ГИБДД вы можете передвигаться по дорогам общего пользования.
Кирилл Иванов
Кирилл Иванов
Кирилл Иванов
Здравствуйте.
У меня пит байк 124 куба.
Мне 15 лет, прав нет, доков тоже.
Что мне светит если поймают в гаражах ?
И если с доками и без прав что будет ?
Просто в этих гаражах очень часто ездят дпс.
И если на мото кроссе ?
В этих всех вариантах я не буду угонять.
Просто ехать а они остановят.
Что будет??
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Могут остановить и потребовать документы. Если их не будет, то скорее всего питбайк увезут на штрафстоянку. А вам выпишут штрафы: за отсутствие регистрации, страховки и прав. Плюс будет потом взята плата за вызов эвакуатора. Если вы будете кататься по кроссовой трассе, то к вам претензий не будет. Советую изучить статьи в интернете что делать в таких случаях.
Виталий Ширяев
Виталий Ширяев
Виталий Ширяев
Здравствуйте! В случае остановки меня ДПС на "спорт инвентаре", при отсутствии категории А, я отделаюсь только 5000 или штрафстоянкой? В смысле права не отберут?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Как правило на "спорт инвентаре" на дороги общего пользования не выезжают. В интернете есть информация о том, что будет если вас остановят.
Айнур Абубакиров
Айнур Абубакиров
Айнур Абубакиров
Здравствуйте
Спрашиваю взаранее
Мне 14
Если я буду кататься по дворам или лесопосадкам возле домов или же на кроссе
И заеду на трассу или дорогу чтобы проехать дальше в другой двор или развернуться
Мне будет штраф?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Не советую кататься по дворам, так как будете создавать дискомфорт жителям домов громким выхлопом питбайка. По лесам, по специальным кроссовым трассам можете кататься. Если выедете на дорогу и там будут инспектора ДПС, то тогда штрафа не избежать.
Макар Криворота
Макар Криворота
Макар Криворота
Здравствуйте, мне 13, я передвигаюсь по накатанной степной дороге в основном, это считается д.о.пользования?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Что является дорогой общего пользования описано в правилах дорожного движения. Изучите их.
Иван
Иван
Здравствуйте мне 10 (я на будущее спросить) то есть если ехать где-то на дороге к примеру там где горная местность это считается дорогой общего пользования (глупый вопрос но интересно узнать да или нет)
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте, Иван. Если дорога в горной местности не в чьей-либо собственности и предназначена для неограниченного круга лиц, то она является дорогой общего пользования.
Matthew Semakin
Matthew Semakin
Matthew Semakin
Вот мне 14 лет, могу ли я ездить на 125 сс питбайке и более не по дорогам общего пользования?Можно ли оформить его на меня?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Ездить можно, например по трассе для детского мотокросса. При покупке все оформляется на взрослого.
Олег Бондаренко
Олег Бондаренко
Здравствуйте, можно ли управдять 14 летнему ребенку питбайк ирбис ттр 125??
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. Если речь идет о дорогах общего пользования, то нет. Если использовать в качестве спортинвентаря, то можно на специально отведенных трассах, например для детского мотокросса.
Макар
Макар
Если мне 14 лет,я еду по лесу на питбайке 125 кубов,у меня есть ДКП, и меня останавливает инспектор ДПС,что мне грозит?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
А часто ли инспектора ДПС стоят в лесу? Если вы от них уехали в лес и они вас там догнали, то тогда наказание будет суровым.
Богдан
Богдан
У меня в городе в лес полицию запустили чтоб они ловили нарушителей на мопедах
Захар Гусев
Захар Гусев
Нууууу, в любом случаи штрафы давать, если у человека нет права управления мотоциклом нет! Т. К для применения какого - либо штрафа техника должна иметь чёткий атрибут. Федеральный закон же говорит, что спец. Право, предоставляется, только на транспорт, предназначенный для перевозки людей, оборудования и. Т. Д
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Для питбайков не нужны права т.к. на них нельзя ездить по дорогам общего пользования. Если выехали и попались, то естественно штрафа не избежать.
Серега Калачев
Серега Калачев
Серега Калачев
Если я еду по полю в доль дороги общественного пользования , меня пытается либо догнать или остановить инспектор и после моей остановке в ( поле) пытается мне навязать что я еду по дороге , чё мне делать в таком случае?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Пускай докажет, что вы ехали по дороге общего пользования.
Иван хлебов
Иван хлебов
Мне 14 лет я могу ездить на питбайке по в доли от населённого пункта
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Да можете.
Кирилл Ковальчук
Кирилл Ковальчук
Кирилл Ковальчук
Здрасте. Мне 11 лет. Если я куплю детский питбайк, что бы на нём ездить по дороге мне нужна только постановка на учёт?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте. 1) На учёт вы питбайк не поставите никак, т.к. он не имеет ПТС и всего остального что требуется для постановки на учёт. 2) По дорогам общего пользования разрешено передвигаться с 16-ти лет на мопедах с правами категории "М" или на мотоциклах объёмом до 125 куб.см с категорией "А1". 3) На питбайках нельзя передвигаться по дорогам общего пользования. Они предназначены для спец. треков и площадок. В вашем возрасте очень рано выезжать на дороги, если ваши родители вас выпустят и вас остановят сотрудники ДПС, то ваших родителей ждёт большой штраф.
Артем Бондаренко
Артем Бондаренко
Артем Бондаренко
Здрасте,если я еду по лесу на пит байке 110 кубов без прав я весь в защите и есть документы о купли продаже
но прав никаких нету что мне грозит?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте, ничего не грозит. Дороги в лесу не относятся к дорогам общего пользования. И как правило инспекторы ДПС в лесу не дежурят.
Михаил Петров
Михаил Петров
Михаил Петров
Такой вопрос, могут ли быть хоть какие-либо документы, которые мне разрешат управлять питбайком на общественной дороге? К примеру у меня есть вод.права на мотоцикл,. Смогу ли я с ними управлять питбайком по общ.дороге?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Здравствуйте! Таких документов не существует. Для передвижения на личном транспорте нужна обязательная регистрация в ГИБДД. Почему не получится поставить питбайк на учёт описано в статье. Даже если у вас есть права, то выезд на питбайке на дороги общего пользования будет считаться как нарушение если вас остановят сотрудники ДПС.
Денис Селезнев
Денис Селезнев
Денис Селезнев
Можно ли ездить на питбайке по посёлку или посёлку городского типа?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Нельзя, дороги в посёлках и ПГТ тоже являются дорогами общего пользования и в случае остановки инспектором ГИБДД вас ждёт предупреждение либо штраф и эвакуация питбайка на штрафстоянку.
Саша Леппппс
Саша Леппппс
Саша Леппппс
Я хочу питбайк Irbis ttr110 и производители говорят что права не нужны но хоть какиеже я думаю нужны???
Типа водительское удостовирение. И у меня ещё вопрос правда что в 14 можно сдавать на мото технику?
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Права для питбайка не нужны, так как он является спортинвентарём, т.е. на нём нельзя передвигаться по дорогам общего пользования. В 14 лет нельзя сдавать на права. С 16 лет вы можете сдавать либо на "М" категорию либо на "А1".
Мне 16
Мне 16
Можно ли ездить на питбайке по оботчине по городу
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Нет.
Феликс
Феликс
Питбайк невозможно будет забрать со штрафстоянки, т.к. для этого нужен ПТС
комментировать
BIKE18.RU
BIKE18.RU
Техника данного плана не комплектуется ПТС. У вас должен быть на руках договор купли-продажи на питбайк, в котором указаны номер рамы и двигателя, что подтверждает ваши права на технику.
Mikro31
Mikro31
Ну, у меня есть только документ о куплепродажи и всё. Я бы его показал а дальше то что?
комментировать
Mikro31
Mikro31
Я сегодня катался по деревне и у нас там есть магазин, и в это время пока я там был подъехали ДПС и спросили мой это или нет. Я от сказал что нет т.к. испугался и ушёл за магазин ждал пока уедут. В итоге они минуты 2 стояли и уехали. Что бы они мне сделали если бы я сказал что это мой??
комментировать
BIKE18.RU
BIKE18.RU
Потребовали бы предьявить документы на мотоцикл.
Андрей Таратынов
Андрей Таратынов
Андрей Таратынов
у меня забрали хотя все документы есть требуют права что делать
комментировать
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
Если у вас есть права, то предоставьте их в ГИБДД, если же их нет, то грозит штраф в размере 5000 рублей и оплата штрафстоянки. В будущем не выезжайте на питбайке, который является спортинвентарем, на дороги общего пользования. Спортинвентарь предназначен для использования на треках, в лесу и т.д., но не в городе.
Dmitrij Astakhov
Dmitrij Astakhov
Dmitrij Astakhov
а как его могут забрать на штраф стоянку, если он является спортивным инвентарем, а не транспортным средством?
комментировать
BIKE18.RU
BIKE18.RU
Чтобы питбайк не забрали на штрафстоянку у Вас должны быть документы, подтверждающие, что это спортинвентарь.
Skate Aion
Skate Aion
Skate Aion
А где можно Получить документ о том что пит байк является спорт инвентарём
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
BIKE18 - ТЕХНИКА ДАРОМ
SKATE AION, если забрали на штрафстоянку, то чтобы забрать питбайк нужен договор купли-продажи. Лыжи тоже спортинвентарь, но на них же документов нет. Тут та же история.