Какие права нужны на квадроцикл? Ответы на все ваши вопросы!

Часто, выбирая квадроцикл, вы спрашиваете нас, нужны ли на него права и какую категорию следует открыть. В этой статье вы найдете ответы на все ваши вопросы!



С наступлением теплой погоды, все больше людей предпочитают посиделкам дома за просмотром сериалов, активный отдых на природе. Особой популярностью пользуются покатушки на квадроциклах. Как и на любое другое транспортное средство, законом предусмотрено обязательное наличие прав и на этот вид транспорта. Очень часто, задумываясь о покупке квадроцикла, люди задаются вопросом «А какие же права на него нужны?» В данной статье мы ответим вам на этот вопрос и постараемся рассказать о всех нюансах.


          Современные водительские права имеют несколько основных категорий, каждая из которых, включает в себя еще одну или несколько подкатегорий. Для мототранспортных средств, таких как снегоход и квадроцикл, нужно также получить права с подкатегорией или открыть новую.


             Квадроцикл – усиленное четырехколесное мототранспортное средство с открытым верхом, которое предназначено для езды по пересеченной местности и бездорожью. У покупателей квадриков очень часто возникают спорные вопросы по поводу того, можно ли ездить на этом виде транспорта по дорогам общего пользования. Так как для езды квадроциклов по улицам строгих ограничений в законе нет, кроме бездорожья у них имеется возможность ездить и по дорогам общего пользования. Но общие правила ПДД никто не отменял, они обязательно должны соблюдаться если вы хотите ездить на своем аппарате по городским дорогам:



  • Максимальная скорость квадроцикла должна быть не более 40 км/ч
  • Квадроцикл обязательно должен быть оборудован, зеркалами заднего вида, фарами и поворотниками
  • Максимальная масса не должна должна быть не более 400 кг



         Чтобы не возникло помех для других участников движения, эти правила обязательны, для безопасности движения в потоке автомобилей.


Итак, какая же категория прав нужна на квадроцикл в 2017г?


               Мототранспортное средство требует обязательной регистрации в ГИБДД, так как считается полноценным транспортным средством. Для управления квадроциклом права категории «В» и ее подкатегорий не подойдут потому, что этот транспорт относится к самоходной технике. В нашем случае, рассматривается категория «А I» для машиниста тракториста. Категория управления тракторами «А I» (управление вездеходными мототранспортными средствами). Именно эта категория должна быть открыта, если вы хотите управлять квадроциклом.

Как получить права на квадроцикл?


           Система открытия категории «А I» ничем не отличается от стандартной процедуры – вы должны пройти специальное обучение и сдать экзамен. Только после этого вы можете получить документ на право управление квадроциклом, и только в организациях, имеющих право на проведение этих процедур.


Нужны ли права на квадроцикл до 50 кубов?


         Квадроцикл до 50 кубов считается детским. На него предусмотрено наличие прав категории «М».  Для получения прав такой категории, ребенок должен достичь возраста 16 лет. Если же ребенок не достиг 16 лет, права на такой квадроцикл не нужны, для детей предусмотрена возможность управления квадроциклом в ограниченном пространстве и вне дорог общего пользования (двор, лес, поле и обязательно под присмотром взрослых).


Мы постарались ответить на ваши вопросы и надеемся, что прочитав эту статью, вы узнали все то, что хотели. Спасибо за внимание!

Нет комментариев
Добавить комментарий