Какой шлем подойдет для езды на снегоходе?

Выбор шлема для езды на снегоходе.


В этой статье мы разберем все нюансы подбора шлема для езды на снегоходе. Если Вы считаете, что к снегоходу подойдет мотошлем, то сейчас мы развеем эти сомнения. Да, конструкции у них одинаковые. Но не стоит забывать о том, что мотоцикл мы используем в теплое время года. А на морозе, при выдохе теплого воздуха стекло шлема мгновенно запотевает и видимость сводится к нулю. Плюс ко всему от этого образуется конденсат, и нижняя часть шлема покрывается инеем. В мотоциклетных шлемах используют специальную пленку для предотвращения запотевания. Однако зимой эта пленка малоэффективна, поэтому в шлемах для снегоходов используют двойной визор, с непроницаемой воздушной прослойкой.

Теперь, чтобы понимать, как правильно подобрать шлем для снегохода разберем их виды. Итак, снегоходные шлемы разделяют на три вида:


  1. Шлем-модуляр
  2. Кроссовый шлем
  3. Шлем-интеграл
  • Шлем-модуляр является самым популярным и востребованным благодаря его высокой надежности и уровню защиты. Такой шлем очень удобен за счет того, что при остановке на пикник или для откапывания снегохода из глубокого снега его не обязательно снимать. Достаточно лишь поднять челюсть шлема нажатием соответствующей кнопки. Шлемы-модуляры комплектуются двойным визором с антизапотевающей пленкой или  подогревом стекла.
  • Кроссовый шлем. Особенно такие шлемы популярны среди спортивных и горных любителей. Их основное преимущество над другими шлемами это низкий вес. Плюс к этому он обеспечивает плотное облегание очками, и защищает от попадания под шлем холодного воздуха.
  • Шлем-интеграл. Открытый вариант шлемов. Может использоваться для езды на небольшой скорости, и то если у снегохода имеется ветровое стекло. Для суровых российских погодных условий такие шлемы ни как не подходят.


Подбор шлема по размеру.


Определившись с видом шлема, следует правильно подобрать его размер. Критерии, которые необходимо учитывать при подборе шлема:

  • Меряйте шлем вместе с подшлемником
  • Шлем обязательно должен прочно сидеть на голове, не слетать и не болтаться при резких движениях
  • Шлем не должен доставлять Вам неудобств
  • Учитывайте факт того, что шлема у каждого производителя обладают собственными характерными особенностями и размеры могут отличаться


Мы рекомендуем покупать шлем непосредственно после его примерки, но если у Вас нет такой возможности, то подберите размер по таблице:

 

Размер/Марка

Окружность головы см.

XS

53-54

S

55-56

M

57-58

L

59-60

XL

61-62

2XL

63-64

3XL

65-68


Окружность головы измеряйте портным метром. Расположите его по контуру головы, чтобы он проходил над ушами, а в зоне лба над бровями на 1,5-2см. На затылке метр должен пройти по наиболее выпуклой точке Вашей головы. Полученную цифру сверьте с размером в таблице. Если Ваш размер находится на границе двух размеров, то смело выбирайте меньший, так как со временем внутренние части шлема уминаются и шлем становится свободным. Поэтому если Вы выберете больший размер, то в дальнейшем есть вероятность того, что шлем будет болтаться на голове, а для Вас это крайне не допустимо.

Нет комментариев
Добавить комментарий