История компании HONDA. Мотоциклы ХОНДА.

Основатель компании Соитиро Хонда (Soichiro Honda) родился в 1906 году деревне Комио (в настоящее время город Тенрю),в семье старшего сына Джихея Хонда (кузнеца) и Мики (ткачихи). После окончания школы Соитиро начал обучение в ремонтной автомастерской Art Shokai в Токио, где спустя шесть месяцев Хонда стал помогать в ремонте автомобилей.

Неопытный ещё Хонда получил возможность заниматься тем, о чём всегда мечтал, а именно: ремонтировать машины. После чего спустя 6 лет в 1928 вернулся в родной город и с разрешения владельца Art Shokai открыл там филиал. В этом же году он получил первый из сотен своих будущих патентов, за идею заменить деревянные спицы автомобильного колеса на металлические.


В 1936 году основал небольшой бизнес по производству поршневых колец, но уже через год стал собирать первые дешевые мопеды. Путь к марке Honda был прост: механик-самоучка устанавливал на обычные велосипеды маломощные моторы, применявшиеся во время войны на бензиновых электростанциях.


В 1948 начал заниматься производством мотоциклов и двигателей как президент компании Honda Motor Corporation, ставшей одним из главных производителей мотоциклов в мире.


Соитиро Хонда с детства владело желание заниматься конструированием автомобилей и мотоциклов и его гений во всей красе раскрылся в 1960 годах - в период расцвета компании, когда мотоциклы марки Honda стали завоевывать первые награды на гоночных треках. Он написал: ”Мечтой моего детства было стать чемпионом мотогонок. Занять первое место я должен был на мотоцикле собственной конструкции. Однако став немного старше, я осознал, что перед тем как побеждать в чемпионатах, требуется выстроить надежную корпоративную структуру, наладить производство и создать превосходный дизайн. Последние годы мы этим и занимались и сегодня предлагаем японцам продукцию очень высокого качества.Сегодня компания Honda - признанный лидер в мире мото, который выпускает самые передовые модели двухколесной техники и так же производит автомобили и спец.технику.


Но за всемирным успехом своего предприятия, особенно в США, Хонда наблюдал уже со стороны. В необычно молодом для японских руководителей возрасте — 67 лет — Хонда в 1973г. отошёл от руководства концерном, всего же проработал в нём до 1983.


Нет комментариев
Добавить комментарий